Дидактическая копилка «Считай и копи» для детей дошкольного возраста по теме «Финансовая грамотность».

Одно из современных направлений в дошкольной педагогике - это финансовое просвещение детей. Задача воспитателя детского сада - преподнести элементарные финансовые понятия в максимально доступной и увлекательной форме. Научить ребенка правильно и экономно обращаться с деньгами - это очень важный элемент воспитания. Необходимо обучить ребенка так, чтобы он не только знал цену труду и деньгам, но и умел копить. В этом случае на помощь приходит копилка. Именно поэтому я создала своими руками дидактическую копилку «Считай и копи».

Копилка имеет форму цилиндра, на ее гранях примеры на сложение. Каждый день решаем по одному примеру, записывайте ответ и бросайте в копилку столько рублей, сколько получилось в ответе. Открыть копилку тогда, когда будут решены все примеры. С помощью взрослого подсчитываем деньги, и сравнить их количество с числом, которое было записано. Если числа совпадают, значит, примеры были решены правильно. Копилки учат ребенка ставить цели, стремится к их исполнению и бережно относиться к деньгам.

Сегодня с воспитанниками в рамках кружковой работы «Азбука финансов» мы пробовали решать примеры и находить необходимую сумму денег, для того чтобы пополнить копилку. Чтобы было интересней  с ребятами мы  решили все примеры решать  не сразу, а в течение нескольких дней и затем  проверить правильность их решения.