МКДОУ детский сад № 15

Новости

Проблемы ребёнка. Кому и как их решать?

В рамках консультативно-методического центра в детском саду прошла консультация для родителей, дети которых ещё не посещают детский сад.

Современный жизненный ритм стремительный и напряженный, поэтому семья должна быть приютом для души, местом перехода к состоянию расслабления и снятия психологического напряжения. Ведь семья создает для ребенка уникальную среду любви, доверия, понимания, принятия.  

Благоприятная психологическая обстановка в семье - это одно из базовых условий для нормального развития ребенка, для формирования доверительных отношений с окружающим социумом. Постоянные ссоры и скандалы родителей лишают ребенка ощущения защищенности и безопасности, что тормозит развитие его личности.

Легко и комфортно, когда ребенок послушный, «удобный», понимает сказанное с полуслова. А если ребенок создает проблемы, вынуждает волноваться и плакать, да и просто отравляет жизнь взрослых своими поступками. Как быть, если на него все жалуются? Что делать с хмурыми, несговорчивыми детьми, которые прячут от нас  глаза? Кому необходимо измениться – им или нам?

Взрослые задумываются над разными вопросами, не озвучивая перед собой главного: «А люблю ли я своего ребенка? Принимаю ли я его?»

Во многих случаях причиной сомнений взрослых, их недоразумений, а то и ссор с детьми,  может быть пропасть в общении. Это расстояние между взрослым и ребенком бывает таким огромным, что взаимопонимание, теплота в отношениях, взаимное доверие и любовь становятся практически невозможными.


Все фотографии новости: