Как вырастить из ребенка бизнесмена

Финансовая грамотность на сегодняшний день является одной из ведущих и новых проблем в России. Учитывая условия развития современной рыночной экономики и финансовой системы в целом, особую актуальность в политике государства приобретает задача по повышению финансовой грамотности обучающихся, расширению финансовых знаний потребителей и их способности принимать решения относительно финансовых услуг, в том числе посредством развития системы финансового образования. Следует помнить, что сегодняшние дети – это будущие участники финансового рынка, налогоплательщики, вкладчики и заемщики. Повышение финансовой грамотности – это сфера ответственности государства, школы, дошкольного учреждения и семьи. В действительности отношение людей к деньгам формируется в достаточно юном возрасте и при непременном, пусть и не всегда сознательном, участии родителей. Ребёнок, готовясь ко взрослой жизни в современном обществе, должен уже с детства ознакомиться с основными понятиями финансовой стороны существования.

На своих занятия по финансовой грамотности я помогаю детям социализироваться и достичь успеха в будущем. Они узнают, как работает экономика в обществе, и формируют правильное отношение к деньгам. Помогаю детям осознать, что деньги зарабатываются трудом и законными способами. Разобраться, как неправильное обращение с деньгами приводит к бедности. Грамотно управлять деньгами и копить их. Избегать небезопасных финансовых схем: кредитов и микро займов, зарплаты в конверте, пирамид и т.д.