МКДОУ детский сад № 15

Новости

Круглый стол для родителей

Что означает понятие «предметно – развивающая среда для дошкольника»?

Предметно – развивающая среда система материальных объектов и средств деятельности ребенка, функционально моделирующая содержание развития его духовного и физического облика.

 Для всестороннего развития ребенка в домашних условиях организуются несколько предметно-развивающих «сред»: для речевого, математического, эстетического, физического развития или же одна, но многофункциональная среда. 

На каких определенных принципах построена предметно – развивающая среда?

Все  принципы создания детской комфортной среды в жилище по своему содержанию не входят в противоречие с принципами построения развивающей среды в образовательных учреждениях, изложенных в «Концепции построения развивающей среды в дошкольном учреждении» (В.А. Петровский, Л.М. Кларина, Л.А. Смывина, Л.П.Стрелкова).

  1. Принцип дистанции, позиции при взаимодействии.
  2. Принцип активности, самостоятельности, творчества.
  3. Принцип стабильности - динамичности развивающей среды.
  4. Принцип комплексирования и гибкого зонирования.
  5. Принцип эмоциональности среды, индивидуальной комфортности и эмоционального благополучия ребенка.
  6. Принцип сочетания привычных и неординарных элементов в эстетической организации среды.
  7. Принцип открытости - закрытости.
  8. Принцип учета половых и возрастных различий детей.

В ходе  организации предметно – развивающей среды в комнате ребенка особое внимание следует обратить на расположение объектов в комнате. Ее пространство надо оформить таким образом, чтобы ребенок мог свободно перемещаться, играть с игрушками, отдыхать. Так же  пространство детской комнаты должно активно использоваться для совместной деятельности ребенка и взрослых.

Главным ведущим видом детской деятельности является игра, как  вы          предлагаете  оформить предметно – игровую среду для ребенка?

Предметно-игровая среда

         Предметно-игровая среда должна строиться таким образом, чтобы ребенок мог участвовать во всем многообразии игр: сюжетно-ролевых, строительно-конструктивных, режиссерских, театральных, развивающих, в играх с готовым содержанием и правилами, в подвижных играх и спортивных развлечениях. В сюжетно-ролевых играх дети отражают различные сюжеты: бытовые (магазин, семья); трудовые (моряки, строительство дома, доктор, школа); общественные (праздники, путешествия), содержания любимых литературных произведений и кинофильмов. Атрибутика для таких игр должна быть разнообразной: для игр на столе; напольное оборудование; набор игрушечных персонажей; бросовый материал, лоскутки, инструменты, а также все необходимое для монтажа декораций и кукол.

         При создании игровой среды необходимо учитывать возрастные особенности детей, интересы, наклонности мальчиков и девочек.

Многих родителей интересует оформление предметно – развивающей среды по          развитию связной  речи у детей    дошкольного возраста.

Речевая предметно-развивающая среда.

Необходимо создать для ребенка речевую предметно – развивающую среду в домашних условиях. Основное пространство в игровой комнате должно занимать  мягкое покрытие, на котором размещаются мягкая мебель и мягкие модули, из которых конструируются игровые уголки для создания соответствующей игровой и коммуникативной ситуации, в процессе которых происходит развитие связной и образной речи. С этими же целями содержание игрового  уголка соответствует ситуациям различных сюжетно-дидактических игр, которые организует взрослый. Оборудование для сюжетно-дидактических игр может храниться в доступных для ребенка местах. Это могут быть игры «Магазин игрушек», «Овощной магазин», «Веселый зоосад», «Аптека», «Почта», «Магазин школьных принадлежностей» и др.

         Кроме того, при совместной деятельности родителя с ребенком младшего и среднего дошкольного возраста рекомендуется обращать большее внимание на дидактические материалы и пособия, связанные с развитием лексической стороны речи, формированием словаря и слоговой структуры речи.

  Для этого используются комплекты:

- игрушек (дидактические, образные, наборы игрушек),

- предметных картинок и открыток по основным лексическим темам («Грибы», «Лекарственные растения», «Домашние птицы», «Дикие животные» и др.),

- различного типа лото ( «Лото на 4-х языках», «Звуковое лото» и др.),

- альбом О. С. Соловьёвой (“Говори правильно”).

 Можно использовать игры, направленные на формирование грамматических и синтаксических умений и навыков детей. Например, сюда могут входить такие известные дидактические игры, как «Кто где живет?», «Чьи следы?», «Какой страны флаг?», «У кого какая профессия?», «Сказки-загадки» и др.

          В дополнение к ним необходимо предусмотреть как при работе с детьми младшего, так и старшего дошкольного возраста дидактические игры и пособия, направленные на формирование умений составлять:

  • Рассказ с опорой на серию картин;
  • Рассказ по серии сюжетных картин;
  • Рассказ по сюжетной картине.

         Для этого нужно завести уголок Книги, в котором будут храниться не только детские книги и хрестоматии произведений детской литературы, но и серии картинок для пересказов и составления рассказов.

При работе с детьми старшего дошкольного возраста особое внимание обращается, кроме того, на наличие пособий и демонстрационных материалов по подготовке детей к обучению грамоте. Это могут быть:

  • Азбука в картинках.
  • Дидактическая игра «Буква за буквой»,
  • Таблицы по обучению грамоте с рисунками.
  • Дидактический материал «Ступеньки грамоты» (авторы Н.В. Дурова, Л.Н. Невская).
  • Дидактический материал М. Монтессори, Н. Зайцева (кубики по обучению русскому и английскому языку),
  • Компьютерные программы по развитию речи и обучению грамоте детей дошкольного возраста и др.

Известно, что дети любят импровизировать, фантазировать, придумывать свои          театрализованные игры,  для этого        должна      быть соответствующая   предметно – развивающая среда.

В комнате ребенка  также  организуется уголок  для театрализованных игр. В нем отводится место для режиссерских игр с пальчиковым театром, театра на рукавичках, настольного театра, костюмов для игр-драматизаций. Для театрализованных игр подбираются различные куклы-бибабо, плоскостные изображения кукол, деревьев и т. п. Для разыгрывания сказки или игровой ситуации на плоскости используется  фланелеграф, магнитная доска.

Такого рода игры влияют не только на формирование грамматического и лексического строя речи, но и на воспитание звуковой культуры речи, культуру общения. Шторы комнаты могут стать театральным занавесом на сцене. А гардероб  личных вещей превратится в фантастические костюмы и различные атрибуты, созданные маленькими актерами для задуманного образа персонажа.

Что должно входить в предметно – развивающую среду для развития          математических способностей у детей дошкольного возраста?

Математическая предметно-развивающая среда

 Развитию интеллектуально-математических способностей будут способствовать занятия различными пособиями: это счетные палочки, счетный материал; конструкторы-головоломки; пособия для нахождения сходства и различия; настольные игры; пазлы различной величины; конструкторы, позволяющие составлять целое из частей; наборы объемных геометрических тел; математические и лото и домино; комплекты цифр, математических знаков, геометрических фигур для магнитной доски; дидактические игры.

Все эти предметы необходимо разместить на стеллажах и полках, доступных ребенку, который с удовольствием будет играть с ними.
Дети очень любят экспериментировать, какие условия для этого должны быть созданы?

Для экспериментирования и познавательной деятельности дошкольника в условиях семейного воспитания,  исследовательской лабораторией является всё - кухня, мастерская, зимний сад на лоджии, ванная комната и т.д. Ребенка дошкольного возраста интересует весь спектр свойств и признаков объектов и предметов, взаимосвязи и взаимозависимости объектов и явлений окружающего мира. В процессе деятельности экспериментирования у ребенка формируются представления: о свойствах различных материалов (ткань, бумага, фарфор, пластик, металл, поролон); о природных явлениях и времени; о мире растений; о предметном мире; о геометрических эталонах.

Взаимодействуя  и экспериментируя с предметами,   ребенок расширяет свой словарный запас, знакомится с происхождением слов и их многозначностью.
         В совместной деятельности с ребенком взрослый не должен скупиться на объяснения своих действий; подбирая разнообразные слова для описания конкретных предметов и явлений, он закрепляет в сознании ребенка важность и незаурядность происходящего.

При проведении эксперимента главное – безопасность вас и вашего ребёнка.
Воспитатель: Какой должна быть эстетическая предметно – развивающая среда в условиях семьи?

Эстетическая предметно-развивающая среда

         Развитие художественных способностей начинается с соприкосновения ребенка с прекрасным; с желания рассматривать, наблюдать красивое. Поэтому живописные произведения, репродукции картины известных художников, хорошие альбомы с иллюстрациями, выполненными в различной технике, необходимы для развития ребенка. Жанры и сюжеты картин должны быть разнообразными и понятными ребенку. Не следует превращать детскую комнату в выставочный павильон. Наиболее интересные ребенку изображения должны располагаться на уровне его зрения.
В детской комнате должно быть отведено достаточное место для стены творчества. Листы ватмана, рулоны разнофактурных обоев, фоны разного цвета, листы бумаги различного размера и геометрического вида должны находиться в доступном ребенку месте. Мольберт или стол с наклонной регулируемой столешницей располагаются в непосредственной близости с необходимым изобразительным материалом (гуашь, акварель, восковые мелки, сангина, пастель, тушь, фломастеры, цветные карандаши).
Кисти разных размеров, емкости для воды, палитры для смешивания красок салфетки хранятся в закрытом стеллаже.

Для создания  аппликации  понадобятся картонные заготовки разного цвета и размера; цветная бумага; сопутствующий материал - накрахмаленные, разглаженные лоскутки ткани, нитки, фантики, бусинки, природный материал (засушенные листья, веточки, шишки); специальная клеенка или кусок линолеума; емкость для обрезков; клей.
         Первые навыки в занятиях рукоделием ребенок приобретает в совместной деятельности со взрослым. Если все новое и интересное он видит только в детском саду, а дома не подкрепляет полученных навыков, продолжая работу с различными материалами, то стремление творить и создавать постепенно угаснет. Следовательно, родителям нельзя отставать от воспитателей, создавая дома условия для занятий ребенка. А в лучшем случае именно родители должны стать творцами его предметного окружения; стимулировать поисковую активность и стремление «научиться новому» в стенах собственного дома, принимая непосредственное участие в совместной работе. Поводов для творчества в семейном кругу множество:

  • изготовление подарков;
  • праздничное оформление жилища;
  • помощь в конкретных нуждах домочадцев;
  • изготовление костюмов для театральных постановок и т.д.

Какой должна быть  предметно – развивающая среда для развития музыкальных способностей у ребенка?

         Развивая у ребенка музыкальный слух, нельзя забывать о том, что существует три разновидности музыкальных способностей: композиторская, исполнительская, певческая. Каждая из них имеет свою специфику. Простейшие музыкальные инструменты, доступные ребенку: металлофон, дудочка, маленький синтезатор, пианино, барабан, балалайка, детская гитара.

Если кто-то из членов семьи играет на музыкальном инструменте и поет - это прекрасно.  Семейные концерты,  песни под караоке и музыкальные конкурсы не должны становиться редкостью в жизни семьи. У ребенка может быть своя музыкальная фонотека, музыкальный центр или магнитофон, хороший набор записей музыкальных сказок и инструментальных пьес.

 На сегодняшний день приоритетным направлением в дошкольном образовании и воспитании является повышение уровня здоровья детей, формирование у них навыков здорового образа жизни, какой же должна быть предметно – развивающая среда по физическому развитию в условиях семьи?

Предметно-развивающая среда по физическому развитию.

Оборудованный физкультурно-оздоровительный уголок помогает содействовать решению как специфических задач развития двигательной активности моторики ребенка, так и задач его гармоничного развития. При наличии места в помещении устанавливается конструкции из металлических труб или оборудование из дерева. В набор спортивно-оздоровительного комплекса обычно входят: гимнастическая стенка, канат, веревочная лестница, трапеция, качели и другие приспособления.
Мячи, обручи, гимнастическая палка, кегли, мишени на ковролиновой основе, скакалка и т.д. - далеко не полный перечень предметов, способствующих развитию физической активности детей.

Также следует предусмотреть возможность организации детской игры не только за столом, но и стоя, сидя, лежа на полу. Естественно, для этого потребуются коврики или напольные подушечки.

При организации семейных походов пригодятся: лыжи, коньки, велосипеды,  самокаты, санки, ролики.  

Многих родителей интересует организация  предметно – развивающей  среды для  подготовки детей к обучению в школе.

         Предметная среда меняется в зависимости от возрастных особенностей ребенка. В старшем дошкольном возрасте у детей начинает активизироваться интерес к будущему школьному обучению. Его надо поддерживать и развивать. Целесообразно создать в комнате учебную зону, обстановка в которой была бы приближена к учебной среде класса. Стол - парта, небольшая школьная меловая доска, ранец, обучающие тетради, линейки, ручки помогут ребенку адаптироваться к учебной среде класса.

Именно семья должна служить гарантом создания условий для развития детей, одно из которых - грамотно организованное пространство.

         Создавая предметную среду в своем жилище, родители должны учитывать все то, что будет способствовать становлению базовых характеристик ребенка:

  • закономерности его психического развития;
  • показатели здоровья;
  • психофизиологические и коммуникативные особенности;
  • уровень общего и речевого развития;
  • уровень эмоционально - потребностной сферы.


Детская комната - не витрина, а ребенок - не марионетка в ней. Даже декорированная по всем эстетическим законам детская комната может стать источником страдания и психологического дискомфорта. Ребенок имеет право жить не на отдельном «островке», а на «целом материке» под названием «квартира». А детская комната должна иметь несколько функций, одна из которых - место уединения.

Ребенок всегда должен чувствовать, что он полноправный член своей семьи. У него есть своя комната или уголок; свои игрушки, любимые предметы коллекционирования, одежда; место за общим семейным столом. С его мнением считаются родные и близкие. Он любим и любит сам. О нем заботятся окружающие  и он тоже готов отдать часть себя родным.


Все фотографии новости: