Финансовая грамотность. Игра: «Военный магнат»

Экономическое воспитание является одной из социальных проблем общества, которая тесно связана с семьей и детьми. Дети рано включаются в экономическую жизнь семьи, сталкиваются с деньгами, рекламой, ходят с родителями в магазин, участвуют в купли-продаже и других финансово-экономических отношениях, и таким образом овладевают информацией об экономике на бытовом уровне.

Всем известно, что ведущая деятельность у дошкольников – это игра, поэтому детям легче будет овладеть экономическими знаниями в игровой деятельности.

Настольная игра по экономике — это своеобразная «школа жизни» в миниатюре. Здесь ребенок управляет финансами, инвестирует, строит стратегии и банкротится — без урона для кошелька. К тому же играть всегда весело. Как правило, для игры не нужна специальная подготовка, достаточно постоянной тренировки, которая маскируется под увлекательное времяпровождение. Настольные игры есть самые разные. Каждая из них может привить определенный навык, включить разные участки мозга, научить долгосрочному планированию и взвешенным решениям.

Одной из таких игр является игра: «Военный магнат», с которой мы и решили познакомить своих ребят. Им очень понравилась играть. В ходе игры ребята испытывали азарт от умения зарабатывать и ориентироваться в рыночной экономике. Игра помогла ребятам понять что деньги не берутся из воздуха, их надо уметь зарабатывать, включая интуицию и мозги.