Опыты и малыши

Проведение опытов и экспериментов всегда вызывает у детей восторг. Опыт- это весело и увлекательно, но в тоже время каждый опыт помогает находить решение всевозможных задач и даёт возможность понять, почему все происходит так, а не иначе, побуждает к самостоятельности, поиску причин, способов действий, проявлению творчества.

Недавно в старшей группе был необычный день- мы экспериментировали. Взяли магнит, высыпали скрепки, гайки, болты, монетки, крышечки и т. д. Первым делом стали выяснять , а что же у нас способно примагничиваться. Потом решили проверить способность магнита действовать через другие предметы. Для начала, взяли лист бумаги, сверху положили скрепку, а снизу водили магнитом и давали команды скрепке. Дети были в восторге!

Потом перед ребятами была поставлена задача вытащить скрепку, шарик из воды, не намочив рук. Дети подумали, а потом прислоняли по очереди магнит к стенке стакана. Опыты с магнитом были очень занимательны и очень понравились ребятам!