МКДОУ детский сад № 15

Новости

Такие разные эмоции!!!!!

28 октября педагог – психолог провела с детьми старшей группы развивающее мероприятие, посвященное таким разным эмоциям как радость и злость. Почтальон оставил с утра психологу письмо с просьбой передать его ребятам старшей группы. В этом письме оказалось послание от  мультгероя - смешарика Ёжика.

В нем говорилось о том, что злой волшебник Грустиплач перессорил жильцов дворца эмоций. А за то, что добрый смешарик пытался эмоции подружить между собой Грустиплач отравил Ёжика в темницу и отнял у бедняги его смех и  чтобы его спасти ребяткам необходимо было выполнить задания коварного волшебника.

Ребята с радостью согласились помочь бедному Ёжику.

Сначала Грустиплач дал ребятам задание изобразить радость и злость. Психолог вспомнила с ребятками как выглядят люди, переживающие эти эмоции. Дети собрали с помощью магнитного конструктора лица радостного и злого человека. Понаблюдали как выглядят фотографии радостных людей и тех, кто злится. И легко изобразили эмоции радости и злости. Далее психолог обсудила с детьми приятно ли другим людям смотреть на злого человека. А ребятки предложили, что нужно человеку сделать, чтобы он перестал злиться и снова стал радостным.

Следующие задания Грустиплача тоже были довольно сложными. Ребята следили за разноцветными ладошками и выполняли задания в зависимости от цвета поднятой психологом ладони. На ощупь узнавали муляжи каких фруктов и овощей смогли отыскать в волшебном мешочке. Искали отличия между изображениями двух эмоций. Называли что больше всего их радует и строили из своих ладошек башню радости.

В результате дружных и слаженных действий ребятам удалось справиться со всеми заданиями коварного Грустиплача и наш друг Ёжик смог вернуться из заточения к ребятам. Ёжик поблагодарил ребят за помощь и пожелал им быть приветливыми, доброжелательными и радостными чтобы всем и всегда было приятно общаться с такими замечательными ребятками.


Все фотографии новости: