МКДОУ детский сад № 15

Новости

Вежливый мишка.

Сегодня педагог – психолог провела развивающее мероприятие с ребятами второй младшей группы. Они разговаривали о вежливости и вежливых словах. Неожиданно на занятие вошел медведь. Он совсем не умел себя вежливо вести: не постучался, не спросил разрешения войти, забыл поздороваться. Ребята сразу поняли, что медведь не знает вежливых слов и правил вежливого поведения. Психолог и ребята предложили медведю остаться у них на занятии и всем вместе посмотреть презентацию на тему «Вежливые слова». Мишка согласился.

После презентации психолог предложила ребятам и их гостю поиграть в вежливую игру «Пожалуйста». Дети были очень внимательны и выполняли задания педагога только когда с заданием психолог говорила слово пожалуйста.

А потом психолог рассказала и показала инсценировку истории, которая произошла с друзьями - мишкой и ёжиком. В этой истории герои повели себя не вежливо по отношению друг к другу и из-за этого поругались. Дети рассказали, что же неправильно сделали друзья, и предложили варианты поведения в подобной спорной ситуации. После этого педагог рассказала детям похожую историю про мишку и ёжика, но в ней друзья повели себя вежливо и смогли договориться друг с другом.

Мишке очень понравилось, как ребята играют, и он тоже захотел поиграть с ними. Он рассказывал детям свои поступки плохие и хорошие. Если поступок был хороший деткам нужно было похлопать в ладошки, а если плохой – потопать ногами.

После этого психолог рассказала, что несла к детям на занятие цветок вежливости, но подул злой, грубый ветер и все лепесточкам у цветочка опали. Для того чтобы цветок вновь стал красивым ребятам необходимо было вспомнить вежливые слова. Ребята очень старались и назвали много вежливых слов и цветочек снова стал очень красивым.

А для того чтобы медведь в своем лесу всегда помнил какие вежливые слова он узнал на занятии ребятки сделали ему подарки – маленькие цветочки вежливости, которые в конце занятия с радостью подарили своему гостю.

Мероприятие получилось занимательным, насыщенным и очень интересным. Ребята попрощались с медведем и пригласили его еще как – нибудь прийти к ним в гости.


Все фотографии новости: