МКДОУ детский сад № 15

Новости

Акция памяти «Блокадный хлеб»

                                                                               Я вспоминаю хлеб блокадных лет,

Который в детском доме нам давали.

                                                                                         Не из муки он был - из наших бед,

  И что в него тогда только не клали....

Сегодня   27 января в  День полного освобождения Ленинграда от фашистских захватчиков  в нашем  ДОУ № 15 прошло мероприятие «Блокадный хлеб», целью которой является создание эмоционального фона на старте 2020 года – Года памяти и славы, актуализация памяти поколений и гордости за мужество мирного населения блокадного Ленинграда.

С воспитанниками старшей и подготовительной группы  прошли беседы, о событиях того времени, о значение хлеба. Показали детям кусочек хлеба весом 125 грамм, обратив их внимание, что это норма выдавалась на день в блокадном Ленинграде; рассказали, что блокадный хлеб был испечен не только из съедобной муки, а также из опилок и жмыха.

            Дети поняли, как важно чтить память тех, кто погиб в блокадном Ленинграде с сентября 1941 по январь 1944  от голода, болезней,  отстаивая город, который фашистская Германия решила стереть с лица земли. Блокада Ленинграда, несомненно, является одной из тех вех истории, когда наш народ проявлял массовый героизм,  а новое поколение  обязаны помнить о подвиге защитников города и страданиях, перенесенных его жителями


Все фотографии новости: