МКДОУ детский сад № 15

Новости

День семьи, любви и верности

8 июля в России отмечается ни на что не похожий, очень душевный и глубокий по замыслу праздник - День семьи, любви и верности.

Семья в жизни человека занимает очень большое место. И если человек ничего о ней не знает, он обделен самым главным на земле - теплом и вниманием. Воспитание любви и уважения к родным и близким, знание своей фамилии, имени и отчества родителей, своего рода и родословной, русских и семейных традиций и обычаев – основное содержание направления духовно-нравственного и патриотического воспитания дошкольников.

И сегодня, накануне празднования этого чудесного праздника педагог – психолог Шарова Татьяна Викторовна провела с детьми познавательное занятие, посвященное приближающемуся празднику.

Целью этого мероприятия было познакомить дошкольников с историей возникновения праздника; воспитывать любовь к своей семье и своим родственникам, уважение к ним; активизировать словарный запас речи детей.

Воспитанники посмотрели презентацию, посвященную празднику «День семьи, любви и верности». И узнали историю возникновения праздника, традиции празднования этой даты в давние времена и в наши дни. Познакомились с символом праздника. Смогли увидеть, как выглядят памятники, посвященные покровителям этого праздника Петру и Февронье, установленные в разных Российских городах. Увидели, как выглядит общественная награда, вручаемая самым лучшим семьям России в этот день – Медаль за любовь и верность.

После презентации у детей прошла игровая часть занятия. Воспитанники называли фамилии имена и отчества мам и пап, вспомнили как ласково можно назвать членов своей семьи, угадывали загадки о сказках, которые им читали родные, послушали какие есть пословицы о семье, поиграли в фанты с ромашкой – символом праздника, вспомнили что семья очень важна в жизни каждого человека. А такой чудесный праздник помогает нам еще раз задуматься над этим.


Все фотографии новости: