МКДОУ детский сад № 15

Новости

Ярмарка «Национальная культура России»

Живут в России разные народы с давних пор.

Одним – тайга по нраву, другим – степной простор.

У каждого народа

Язык свой и наряд.

Один рубаху носит,

Другой – надел халат.

Один-рыбак с рожденья,

Другой - оленевод.

Один кумыс готовит,

Другой - готовит мед.

Одним милее осень,

Другим – милей весна.

А Родина-Россия у нас у всех одна.

Такими словами началась 21 июня в нашем детском саду Ярмарка «Национальная культура России».  Каждая страна и каждый народ по-своему важны для современного мира. Особенно это касается истории и её сохранения. Не зря национальная культура России всегда считалась душой народа. Основная её особенность и привлекательность состоит в удивительном разнообразии, самобытности и неповторимости. Каждая нация, развивая собственную культуру и традиции. Именно поэтому создаются свои собственные формы организации культурной жизни. Наше дошкольное учреждение  посещают воспитанники разных национальностей: узбеки, татары, киргизы. В детском саду уделяется особое внимание формированию атмосферы национального взаимопонимания, сотрудничества и толерантности.

Ярмарка собрала представителей многочисленных национальных культур, где были продемонстрированы обычаи и традиции разных национальностей. Дети вместе с родителями играли в игры народов России.  Так же на ярмарке была представлена национальная выпечка. Ярмарочные торговцы шутками и прибаутками зазывали покупателей к своим столам. Торговля шла бойко. На вставочной ширме была оформлена выставка рисунков «Я, ты, он, она – вместе дружная страна».

На празднике присутствовала Трясорукова Динара Фэргатовна, заведующий детским сектором ЦДиК п. Дубовка, которая  познакомила воспитанников с традициями татарского народа и провела ряд национальных игр.

Так же на ярмарке работал мастер-класс «Изготовление куклы-оберега». Воспитатель Майор Светлана Владимировна рассказала о традиции изготовления куколок. Все участники мастер – класса успешно справились с изготовлением куклы – оберега «Колокольчик». Было предложено продолжать традиции наших предков, чаще собираться в кругу семьи и вместе с детьми мастерить куклы - обереги.

Для всех воспитанников, воспитателей и родителей этот день стал настоящим ярким праздником с множеством положительных эмоций.  Необыкновенная дружеская атмосфера, эмоциональный подъем, интересный познавательный материал, показали значимость и актуальность нашего мероприятия, о чем свидетельствовали многочисленные положительные отзывы воспитанников, , родителей и гостей ярмарки. Праздник удался!!!!!


Все фотографии новости: