МКДОУ детский сад № 15

Новости

День детских изобретений

Изобретения – основа прогресса. Они тесно связаны с умением находить решения. Результатом создания устройства, технологии становится получение новых возможностей, сокращение затрат или повышение удобства обращения с изделиями. Деятельность связана с творчеством. Для раннего развития способностей детей, популяризации инженерного дела создан международный праздник. Как говорится в мудром изречении – все гениальное просто. А что может быть проще, и соответственно – гениальнее, чем детская мысль или рожденная в голове ребенка идея. Мало кто знает, что простые на первый взгляд и такие нужные и важные вещи, которыми люди пользуются ежедневно, являются изобретением детей.

        Это и фруктовое мороженое, и меховые наушники, и водные лыжи, и даже специальный шрифт Брайля для слабовидящих. Этому явлению и посвящен День детских изобретений. Сейчас простора для изобретений множество, правда, многое из того, что появляется на свет, уже вряд ли можно назвать изобретением детей в полном смысле слова.

День детских изобретений отмечается ежегодно 17 января. В 2019 году эту дату празднуют в России, Украине, Беларуси и других странах мира. Наш детский сад также не остался в стороне. Согласно Дорожной карте построения образовательной деятельности по развитию технического творчества детей дошкольного возраста в старшей и подготовительной к школе группах прошло познавательное мероприятие «Я – юный изобретатель».

В ходе бесед и рассуждений, интересной познавательной презентации дошкольники сегодня узнали, что человек, который придумывает что-то новое, ранее неизвестное - это изобретатель. Изобретения помогают людям летать в космос, осваивать Северный Ледовитый океан и многое другое. Изобретатели очень известные и уважаемые люди. Но изобретатель — это не профессия, а в каждой профессии человек может быть изобретателем.

 Совместно с профессором Всезнайкой ребята узнали об изобретениях, созданных детьми. С большим интересом юные изобретатели решали кроссворды и логические задания, отгадывали загадки. Также воспитатель  с ребятами оформила выставку творческих работ   «Я - юный изобретатель».

В этот  воспитанники получили необыкновенный творческий опыт и огромное эмоциональное удовлетворение. Детская фантазия не имеет границ, важно дать почву для её развития с самого раннего возраста. Может быть, спустя некоторое время, нынешние дошкольники станут изобретателями, придумают что-нибудь новое, полезное и назовут это своим именем. А для этого необходимо иметь своё дело, глубокие знания, а также развивать изобретательские способности.


Все фотографии новости: