Патронаж детей с ОВЗ

В рамках  Консультативно-методического  центр по оказанию методической, диагностической и консультативной помощи семьям, обеспечивающим получение детьми дошкольного образования в форме семейного образования функционирует патронаж семей с ОВЗ. Такая форма работы особенно важна для семей, имеющих детей инвалидов и детей с ОВЗ, т.к. дает им возможность получить наиболее полную информацию по интересующим их проблемам и научиться навыкам совместных действий. В 2017-2018 году были проведены индивидуальные консультации для 5 семей воспитывающих детей с ОВЗ и детей-инвалидов: Тематика индивидуальных консультаций для обратившихся семей была разнообразна:

- «Индивидуальные особенности развития ребёнка с ОВЗ»

- «Особенности детей раннего и младшего дошкольного возраста»

После проведенных консультаций родители давали положительную оценку работе КМЦ, отмечали его важность в выработке единых требований при воспитании ребенка со стороны всех членов семьи, придавали высокое значение полученным знаниям для формирования их педагогической культуры. В ходе плодотворной совместной работы в 2017-2018 учебном году дети с ОВЗ и дети-инвалиды, родители и педагоги приняли участие в конкурсах, выставках.