Вопрос: Нужно ли закаливать ребёнка?

Ответ: на данный вопрос отвечает медсестра ГУЗ УРБ Ольшевская Ирина Сергеевна

Здравствуйте, уважаемые родители! Многие, наверное, задаются вопросом, почему одни дети не бояться простуды, а другие от малейшего переохлаждения заболевают? Что нужно предпринимать, чтобы ребенок не был подвержен простудным заболеваниям? Вот на эти вопросы мы сегодня и попытаемся найти ответы.

Закаливание организма – одно из лучших средств укрепления здоровья. Задача закаливания детей приучить хрупкий растущий организм ребенка переносить перемены температуры в окружающей среде.

Основными средствами закаливания детей являются естественные факторы природы – воздух, вода, солнце.

При закаливании, особенно в детском возрасте, надо руководствоваться  следующими правилами:

• Соблюдать постепенность при применении средств закаливания (постепенное снижении температуры воздуха в помещении, облегчение одежды).
  • Комплексно использовать разнообразные средства закаливания(свежий воздух в помещение, прогулки достаточной длительности, одежда в соответствии с сезоном, специальные процедуры и т.д.).
  • Учитывать состояние здоровья и индивидуальную чувствительность детей.

Сегодня я расскажу о наиболее доступных не требующих специальной подготовки методах закаливания.

Купание в естественных водоемах.

Купание в естественных условиях (в реке, озере, пруду) – один из полезнейших видов закаливания. Дети очень любят купаться. Начинать купание можно при температуре воды 22 градуса. Во время купания нужно следить, чтобы дети больше двигались в воде, а не стояли. После выхода из воды детей следует тотчас вытереть досуха. Если ребенок разгорячен, нужно дать ему возможность перед кутанием несколько минут посидеть раздетым на берегу. Вспотевшего ребёнка необходимо перед купанием досуха вытереть полотенцем.

Купать детей больше одного раза в день не рекомендуется. В прохладную или дождливую погоду следует ограничиться обливанием или обтиранием.

Солнечные ванны.

Для закаливания солнечными лучами совершенно не обязательны специальные солнечные ванны, во время которых дети должны лежать, поворачиваясь через определённое время с одной стороны на другую. Солнечными ваннами можно считать пребывание детей под лучами  солнца во время прогулки. Во время солнечных ванн дети могут спокойно играть. Однако необходимо регламентировать пребывание на солнце сначала 5 – 6 мин, а после появления загара – 8 – 10 мин. За время прогулки можно провести 2 – 3 солнечные ванны. Во избежание ожогов одежду детей облегчают постепенно. Голова обязательно должна быть покрыта косынкой или панамой.

Босохождение.

Хождение босиком действенный испытанный временем метод закаливания, являющийся также хорошим средством укрепления сводов стопы и её связок. Этот технически самый простой метод закаливания, к сожалению, мало используется.

Начинают хождение босиком при температуре пола не ниже +18C. Первое время, в течении 4 – 5 дней дети ходят в носках, а затем босиком по 3 – 4 мин. Время процедуры ежедневно увеличивается на 1 – 2 мин. И постепенно доводиться до 15 – 20 мин.

Процедура босохождения физиологична, хорошо переноситься детьми. Главный смысл хождения босиком закаливание кожи стоп, привыкание к воздействию пониженных температур поля и земли. Хождение босиком является хорошим не обременительным способом закаливания детей.

Начатые мероприятия не следует прерывать без достаточных на то оснований, иначе образовавшиеся условные рефлексы разрушаются.

Желаю вам и вашим детям здоровья!