Всемирный день хлеба

"В праздничные дни россияне его пекут с капустой, с грибами, с калиной, с картошкой, с поздникой, с черной и красной смородиной, с крыжовником, с вишней, с яблоками и брусникой - какая там еще ягода - малина не пришлась бы к лицу хлебу! Все перечисленные - а сколько их тут еще не названо!- великие земные благости, однако пусть они и лакомые, но все приложения к основному, к главному - к воистину Его Величеству Хлебу. И как тут не согласиться со старым землепашцем, каковой в патетичную минуту воскликнул: Хлеб!... что может быть важнее хлеба?! Хлеб - имя существительное, а весь остальной продукт - имя прилагательное!" (строки из очерка крупнейшего прозаика Михаила Алексеева "Великий сеятель"). Бережное отношение к хлебу, уважение к труду людей, его вырастивших, должно прививаться с детства. Нужно ценить хлеб - в него вложен труд человеческий.

Отгадать легко и быстро:
Мягкий, пышный и душистый,
Он и чёрный, он и белый,
А бывает подгорелый…

С этой загадки сегодня начался тематический день  в группах детского сада. Воспитатели  рассказали детям, откуда берется хлеб; сколько работы нужно проделать, чтобы получить маленькую булочку хлеба. Во время беседы  дети узнали о значении хлеба в жизни человека, познакомились с процессом выращивания хлеба, с тем, как хлеб приходит к нам на стол. Чтение и разучивание стихотворений, пословиц и поговорок о хлебе помогли нашим воспитаникам  понять, что хлеб - это один из самых главных продуктов питания в России.