Подвигу твоему, Ленинград, посвящается!

Хотели враги Ленинград уничтожить,
Стереть этот город с земли.
Но захватить и прорвать оборону
Фашисты никак не смогли.
Страданья и боль, разруху и голод
Ночные бомбёжки и горечь утрат.
Ты выдержал всё, геройский город
Мы можем гордиться тобой, Ленинград.

Одной из задач познавательного развития дошкольников является формирование первичных представлений об Отечестве, о социокультурных ценностях нашего народа, об отечественных традициях и праздниках. Тема патриотического воспитания особенно актуальна. Для решения этой задачи в нашем детском саду для воспитанников проводятся различные мероприятия.

27 января 2017 года Россия и весь мир вспоминает одно из важных событий Великой Отечественной войны – «Снятие полной блокады Ленинграда 27 января 1944 года». Ровно 73 года исполнилось с того момента как Ленинград был освобожден от блокады, которая продолжалась почти 900 дней.

В этот день для воспитанников подготовительной к школе группы прошло мероприятие, посвященное памяти блокады Ленинграда. В доступной форме дети узнали, что такое блокада, эвакуация, Дорога жизни. Дошкольники вспомнили литературные произведения о Великой Отечественной войне, просмотрели презентацию с фото, посвященных событиям блокады Ленинграда, прослушали музыкальные произведения, исполнили песни военных лет, почтили минутой молчания жителей и воинов Ленинграда, погибших во время блокады.

В благодарность и знак уважения, памяти к ветеранам войны воспитанники поздравили Женко Владимира Митрофановича – героя ВОВ, заслуженного учителя Российской Федерации, почётного гражданина Узловского района, который был участником битвы за освобождение Ленинграда. Владимир Митрофанович рассказал ребятам о том, как трудно жилось детям в то время, о страшных годах блокады. Дошкольники слушали рассказ ветерана ВОВ, затаив дыхание. Проведенное мероприятие оставило яркие впечатления в сердцах детей.

Поздравляем всех жителей блокадного Ленинграда! Спасибо за то, что отстояли свой город! За Ваше мужество!