Семейное воспитание: реалии сегодняшнего времени

Как предотвратить и преодолеть проблемы в семейном воспитании? Об этом шла речь в актовом зале комитета образования на встрече родителей неорганизованных дошкольников со специалистами консультативно-методических центров, функционирующих в детских садах. Вниманию участников был предложен короткометражный фильм о практическом взаимодействии педагогических коллективов №№ 1,10,14,15,19,20,21 с родителями. На данной встрече присутствовала активная участница КМЦ нашего детского сада – Алла Александровна Конощенко.
Методист МКУ «ЦМО» Н.Ю. Пономарева отметила: «опыт работы КМЦ подтвердил - чем раньше начать совместное общение, тем лучших результатов можно достичь».
Участники «круглого стола» выявляли причины появления проблем и находили оптимальные пути решения через практические ситуации, выполнение игровых заданий, мастер- классы, тренинги и т.д. Родителям и их малышам очень нравится заниматься с профессионалами своего дела! Как отметила мама Ванюши Т., «эти встречи не только яркие, интересные, но и очень полезные. При каждом посещении мы с малышом всегда открываем что-то новое». А активная многодетная семья Журавлевых выразила намерение распространить информацию о «замечательных центрах Узловского дошкольного образования» через социальные сети. Консультант комитета О.Н. Гусарова уверена, что такие совместные действия, являясь фактором позитивной социализации, принесут только положительные плоды семейного воспитания.